03. Juni - 10. Juli 2016

Katharina Maderthaner
Claudia Mann, Anna Mirbach

kuratiert von Leunora Salihu

12. Februar - 20. März 2016

dimensions variable

Thomas Böing, Katlen Hewel, Xénia Imrová,

Julia Kernbach, Thomas Neumann

22. Mai - 28. Juni 2015

DEUS EX MACHINA
Christian Achenbach

kuratiert von Stephan von Wiese

27. März - 10. Mai 2015

CARTE BLANCHE

Ralf Werner | Eva Berendes

14. April - 18. Mai 2014

NU

Piotr Zamojski

kuratiert von Armin Hartenstein

21. Februar - 16. März 2014

Approach to Realities

Yukako Ando, Ralf Berger, Natascha Borowsky, Stefan Ettlinger, Gunnar Friel / Anja Vormann, Yu Guo, Philipp Hamann, Zheng Jing, Andrea Knobloch, Jon Moscow*, Chen Qiang, Neringa Naujokaite, Michalis Nicolaides, Anna Sokolova, Nika Špan, Juergen Staack

kuratiert von Michael Voets

07. Juni - 14. Juli 2013

Ralf Berger - BLACK FOREST

kuratiert von Michael Voets

18. April - 19. Mai 2013

Lucile Desamory

kuratiert von Heike van den Valentyn

1. Februar - 24. März 2013

CAMERA OBSKUR

Christine Erhard, Mirjam Kuitenbrouwer, Susanne Kutter,

Stephan Mörsch, Marc Räder, Eilike Schlenkhoff
kuratiert von Stefanie Ippendorf und Jari Ortwig

25. Mai - 2. Juni 2012

ANT!FOTO III

Pia Stadtbäumer, Ted Partin, Ulrike Heydenreich
Jason Evans, Olivier Cablat, Rene Bonsink, Laura Bielau
80*81: Georg Diez / Christopher Roth
& Christoph Dettmeier
kuratiert von Katja Stuke und Oliver Sieber
www.antifoto.de

23. März - 29. April 2012

Neuralgie

Alexandra Bircken, Simon Hemmer
kuratiert von Julia Kröpelin

24. Februar - 11. März 2012

Exkurs Brno

Junge Medienkunst aus Tschechien

Dana Balážová, Klára Břicháčková, Monika Fryčová, Petra Hermanová, Adéla Korbičková, Ondřej Merta, Vilém Novák, Václav Peloušek , Roman Přikryl

kuratiert von Petr Zubek und Michael Voets

04. Juni - 2. Juli 2011

ANT!FOTO II

Ryudai Takano, Lieko Shiga, Yoshinori Henguchi,
Nao Nishibata, Ulrike Brückner, Stephen Gill, Jacob Holdt,
Adrian Sauer, Juergen Staack
kuratiert von Katja Stuke und Oliver Sieber
www.antifoto.de

11. Februar - 27. März 2011

Anja Ciupka - Etsuko Watanabe

Love is not exclusive.
kuratiert von Michael Voets

11. Juni - 18. Juli 2010

ANT!FOTO I

Aleksandra Domanovic, Beni Bischof, Dean Sameshima,
Jason Lazarus, Jeffrey Ladd, Joachim Schmid, Manuela
Barczewski, Marei Wenzel / Iris Czak, Taiyo Onorato /
Nico Krebs, Wassink / Lundgren
kuratiert von Katja Stuke und Oliver Sieber
www.antifoto.de

9. April - 9. Mai 2010

step in and switch over

Videoarbeiten von 13 Bildhauern
Robert Barta, Manuel Burgener, Simon Halfmeyer, Claudia Hirsch,
Gisela Kleinlein, Seb Koberstädt, Keisuke Matsuura,
Matthias Männer, Martin Pfeiffle, Stefan Sous, Panikos Tembriotis,
Mingming Yin, Piotr Zamojski
kuratiert von Joung-en Huh und Michalis Nicolaides
www.laden-kunst.info

29. Januar - 28. Februar 2010

Rijksakademie OPEN 2009

Arbeiten vom Rundgang der
Rijksakademie van Beeldende Kunsten Amsterdam
kuratiert von Ulla Lux und Michael Voets

 
 

6. - 22. November 2009

embedded realities - kairo / beirut

Philipp Hamann, Ahmed Kamel, Mazen Kerbaj, Rana El Nemr,
Jens Pecho, Mounira al Solh
kuratiert von Gunnar Friel

26. März - 26. April 2009

Manuel Franke

5. Februar - 8. März 2009

ZART

Antoine Beuger, Katja Davar, Regula Dettwiler, Katharina Hinsberg, Ralph Müller, Vero Pfeiffer, Martin Schwenk

kuratiert von Ulla Lux

9. Mai - 22. Juni 2008

unterwegs sein - scene: österreich

Gregor Graf, Karina Nimmerfall, Barbara Musil, Isa Riedl,
Nicole Six & Paul Petritsch, Peter Sommerauer, Katharina Struber
kuratiert von Michael Voets

14. März - 20. April 2008

einfach so ...

Frank Ahlgrimm, Mark Formanek, Vladimir Frelih,
Petra Fröning, Anastasia Khoroshilova, Mira Schumann,
Veit Johannes Stratmann, Annette Wirtz
kuratiert von Michael Voets

8. Februar - 2. März 2008

video: düsseldorf / riga

Sylvie Boisseau & Frank Westermeyer, Daniela Georgieva,
Lucy Harvey, Ute Hörner & Mathias Antlfinger,
Aurelia Mihai, Stephanie N Duhirahe, Thomas Neumann,
Corinna Schnitt, Jörg Wagner, Stefan Zlamal
kuratiert von Gunnar Friel

2. Februar - 11. März 2007

ZEICHNUNG

Michael Bause, Christian Deckert, Dietmar Fecke, Gabriele Jerke,
Astrid Köppe, Robert Kraiss, Dieter Krüll, Ubbo Kügler,
Inken Reinert, Hedwig Rogge, Katrin Ströbel, Viktoria Wehrmeister