BOVE - Expat
Marie Bovo, Swen Buckner, Christine Erhard, Armin Hartenstein, Katharina Jahnke, Locust Jones, Jan Kämmerling, Alice Könitz, Christoph Korn, Julia Kröpelin, Rosilene Luduvico, Stefan Lux, Christine Moldrickx, Bea Otto, Thyra Schmidt, Felix Schramm, Ralf Werner, Anne Wissmann und Piotr Zamojski
kuratiert von Armin Hartenstein
Ringmodulator
Klangperformances und Installationen für den Kunstraum:
Kalle Laar, Lea Letzel, Tim Löhde, Calum Stirling, Magdalena von Rudy, Echo Ho, Jeremy Young & Jesse Perlstein (members of Sontag Shogun), Anja Lautermann, AA..LL, Swantje Lichtenstein, Sculptress of Sound: Julia Bünnagel, Patricia Köllges, Tamara Lorenz
kuratiert von Frauke Berg
02. Februar - 18. März 2018
Portraits
Laura Bielau, Albrecht Fuchs, Bernhard Fuchs, Georg Gatsas, Jitka Hanzlová, Zoltán Jókay, Annette Kelm, Ted Partin, Janina Wick, Dagmar Keller & Martin Wittwer, Tobias Zielony
02. Juni - 9. Juli 2017
A LIQUID STAR OF BOILING WATER
Jan Bonny und Alex Wissel, Jimmie Durham,
03. Februar - 12. März 2017
history ASAP
Mia Boysen, Ingo Gerken, Bocarras Hunguana,
Susanne Keichel, Emeka Okereke,
03. Juni - 10. Juli 2016
Katharina Maderthaner
Claudia Mann, Anna Mirbach
kuratiert von Leunora Salihu
12. Februar - 20. März 2016
dimensions variable
Thomas Böing, Katlen Hewel, Xénia Imrová,
Julia Kernbach, Thomas Neumann
6. Februar - 15. März 2015
Ali Altin / Özlem Altin, Eli Cortiñas
Hyojin Jeong, Takeshi Makishima
Mary-Audrey Ramirez
kuratiert von Pia Witzmann
6. Juni - 6. Juli 2014
Take for granted
Mandy Krebs, Kevin Pawel Matweew, Robert Olawuyi,
kuratiert von Andreas Prinzing
21. Februar - 16. März 2014
Approach to Realities
Yukako Ando, Ralf Berger, Natascha Borowsky, Stefan Ettlinger, Gunnar Friel / Anja Vormann, Yu Guo, Philipp Hamann, Zheng Jing, Andrea Knobloch, Jon Moscow*, Chen Qiang, Neringa Naujokaite, Michalis Nicolaides, Anna Sokolova, Nika Špan, Juergen Staack
kuratiert von Michael Voets
1. Februar - 24. März 2013
CAMERA OBSKUR
Christine Erhard, Mirjam Kuitenbrouwer, Susanne Kutter,
Stephan Mörsch, Marc Räder, Eilike Schlenkhoff
kuratiert von Stefanie Ippendorf und Jari Ortwig
25. Mai - 2. Juni 2012
ANT!FOTO III
Pia Stadtbäumer, Ted Partin, Ulrike Heydenreich
Jason Evans, Olivier Cablat, Rene Bonsink, Laura Bielau
80*81: Georg Diez / Christopher Roth
& Christoph Dettmeier
kuratiert von Katja Stuke und Oliver Sieber
www.antifoto.de
24. Februar - 11. März 2012
Exkurs Brno
Junge Medienkunst aus Tschechien
Dana Balážová, Klára Břicháčková, Monika Fryčová, Petra Hermanová, Adéla Korbičková, Ondřej Merta, Vilém Novák, Václav Peloušek , Roman Přikryl
kuratiert von Petr Zubek und Michael Voets
04. Juni - 2. Juli 2011
ANT!FOTO II
Ryudai Takano, Lieko Shiga, Yoshinori Henguchi,
Nao Nishibata, Ulrike Brückner, Stephen Gill, Jacob Holdt,
Adrian Sauer, Juergen Staack
kuratiert von Katja Stuke und Oliver Sieber
www.antifoto.de
11. Februar - 27. März 2011
Anja Ciupka - Etsuko Watanabe
Love is not exclusive.
kuratiert von Michael Voets
11. Juni - 18. Juli 2010
ANT!FOTO I
Aleksandra Domanovic, Beni Bischof, Dean Sameshima,
Jason Lazarus, Jeffrey Ladd, Joachim Schmid, Manuela
Barczewski, Marei Wenzel / Iris Czak, Taiyo Onorato /
Nico Krebs, Wassink / Lundgren
kuratiert von Katja Stuke und Oliver Sieber
www.antifoto.de
9. April - 9. Mai 2010
step in and switch over
Videoarbeiten von 13 Bildhauern
Robert Barta, Manuel Burgener, Simon Halfmeyer, Claudia Hirsch,
Gisela Kleinlein, Seb Koberstädt, Keisuke Matsuura,
Matthias Männer, Martin Pfeiffle, Stefan Sous, Panikos Tembriotis,
Mingming Yin, Piotr Zamojski
kuratiert von Joung-en Huh und Michalis Nicolaides
www.laden-kunst.info
29. Januar - 28. Februar 2010
Rijksakademie OPEN 2009
Arbeiten vom Rundgang der
Rijksakademie van Beeldende Kunsten Amsterdam
kuratiert von Ulla Lux und Michael Voets